Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 29.03.2024, 04:24

.

Главная » 2017 » Октябрь » 30 » Сердце для жизни
13:25
Сердце для жизни

Кто-то сдается и руки опускает,
Вспомни про сердце, оно не отдыхает,
У него попробуй научиться
И снова продолжай биться, биться, биться.

29 сентября студенты группы СД-36 и СД-46 медицинского факультета приняли участие в городской акции «Береги жизнь, измеряй давление!» в рамках Всемирного дня сердца, которую организовал для жителей города Центр медицинской профилактики. Мероприятие проводилось с целью напомнить всем жителям о важности и обязательности заботы о здоровье сердца с молодых лет и формирование мотивации к сохранению здорового сердца и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Студенты нашего факультета в поликлинических отделениях ГБУЗ ПК «Городская больница г. Соликамска» в южной и северной частях города, ТЦ «Европа» проводили профилактические беседы, раздавали посетителям буклеты и измеряли всем желающим артериальное давление. Они рассказывали о том, что в настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смертности в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. По данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфаркта миокарда и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, контролировать употребление табака, питание и физическую активность.

 7 вредных привычек, разбивающих сердце

  1. Смотреть телевизор: если проводить часы, сидя перед телевизором, вас не спасут даже регулярные занятия спортом. По мнению ученых, просто отсутствие движения в течение нескольких часов способно повлиять на обмен веществ, увеличив риск развития болезней сердца.
  2. Обижаться на весь мир: думаете, обиды и раздражение никак не влияют на здоровье? Сильные негативные эмоции, особенно сдерживаемые глубоко внутри гнев и обида, способны повысить уровень стресса и привести к быстрому износу сердечной мышцы.
  3. Забыть почистить зубы: не так давно ученые обнаружили прямую связь между болезнями зубов и заболеваниями сердца. Как выяснилось, хроническое инфекции в ротовой полости провоцируют развитие атеросклероза.
  4. Одиночество: люди, конечно, могут раздражать. А с некоторыми и вовсе невозможно общаться. Но это не значит, что лучше остаться в одиночестве, ведь оно способно лишить человека нескольких лет жизни.
  5. Употребление алкологлоя: самый простой и привлекательный способ позабыть о проблемах – притопить их в рюмке. Увы, даже ежевечернее расслабление при помощи бокала «красненького» провоцирует вас на принятие полуведра спирта в год. И с ним — как минимум на развитие гипертонии через несколько лет и на угрозу инсульта через несколько минут после первого глотка алкоголя.
  6. Избыточный вес – основная причина заболеваний сердца и серьезного сокращения продолжительности жизни. Люди часто не замечают, что едят больше, чем надо, и совсем не то, что нужно.
  7. Курение – это не только уже совсем не модно. Это действительно полная катастрофа для вашего сердца. Каждая выкуренная пачка сигарет – отличный повод начать приглядывать изделие гранитных мастерских. Может быть, в это самое время в суженном никотином сосуде курильщика уже образовался тромб, который заблокирует приток крови к сердцу.
    Что делать? Бросать. Здесь и сейчас – тем более, что сделать это намного проще, чем кажется. Не важно, что поможет вам это сделать – рекомендованная книга, помощь товарищей или медитация. Главное, что, бросив курить, вы добавите себе еще 10 лет жизни. Таким образом, лучшая профилактика ССЗ – это отсутствие вредных привычек и ежедневная физическая активность. Человек в среднем должен проходить 10 тысяч шагов в день – в общей сложности в течение 30–40 минут.

 

Просмотров: 1111 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0
.
Как нас найти
618542, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, д. 94 тел.\факс: +7(34253)7-03-42 — приемная, +7(34253)7-07-97 — директор E-mail: [email protected]
Качество услуг
!
Форма входа

Полезные ресурсы
  • Для тех, кто учится
  • Федеральный центр ИОР
  • Единая коллекция ЦОР
  • Единое окно доступа к ОР
  • Минобрнауки России
  • Минобрнауки Пермского края
  • Российское образование
  • Поиск
    Moodle
    Всероссийская ак-я
    Горячая линия
    Календарь
    «  Октябрь 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0